Le Deal du moment : -22%
Promo sur APPLE Airpods 2 avec boitier de charge
Voir le deal
140 €

Stabilité train arrière

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Stabilité train arrière

Message par MAHE974 le Mer 9 Sep 2020 - 0:06

Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.
MAHE974
MAHE974
Long Block
Long Block

Masculin Nombre de messages : 131
Age : 47
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par alanbike le Mer 9 Sep 2020 - 6:17

ben ça reste une propulsion , avec les chevaux qu'il y a  tu t'attendais a quoi ?

Si tu ne veux pas que ça bouge prends une 4RM !

A mon avis c'est tout a fait normal et tu as du bol de ne pas partir dans le décors !
les aides comme leur nom l'indique ne sont que des aides , il faut quand même piloter un peu je pense !
Et de toutes façons pour que les aides entrent en action il faut les déclencher donc .......
alanbike
alanbike
Mécène CP
Mécène CP

Masculin Nombre de messages : 1273
Age : 57
Localisation : vers Nevers ( 58 )
Modele Vette : EX - corvettes C4 et C5
Date d'inscription : 02/11/2014

https://www.american4x4.fr/portal

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nanthiat le Mer 9 Sep 2020 - 8:24

466ch, un couple de malade, les lois de la traction c’est tout Very Happy
Nanthiat
Nanthiat
Canard mécène
Canard mécène

Masculin Nombre de messages : 41780
Age : 55
Localisation : Le Var ou le Lot :)
Modele Vette : C2 coupé 65..C3 81 bi-ton Bowling Green n°67..C7 coupé..
Date d'inscription : 12/11/2013

http://nanthiat.123siteweb.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par regis Z06 le Mer 9 Sep 2020 - 9:05

Avec des cup 2 bien chaud ça bouge pas Cool
regis Z06
regis Z06
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 3674
Age : 61
Localisation : amiens
Modele Vette : C1-58 BM / C2 65 396 turbo jet BM / C7 GS AT8 Final Edition
Date d'inscription : 10/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Alainvette le Mer 9 Sep 2020 - 15:08

Nanthiat a écrit:466ch, un couple de malade, les lois de la traction c’est tout Very Happy

+1 👍
Alainvette
Alainvette
Membre Honoraire
Membre Honoraire

Masculin Nombre de messages : 7848
Age : 55
Localisation : IDF
Modele Vette : C7 Grand Sport BVM7 Torch Red
Date d'inscription : 09/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par jimbo le Mer 9 Sep 2020 - 16:23

Tu as des pneus runflats donc c est normal, ça ne vaut rien ces pneus à part bien chaud...

J avais le même ressenti quand j avais les runflats.

Avec des non runflats tu verras ça sera le jour et la nuit.
Mais bon ça reste une Vette aussi faut doser sur l accel pour info une GT3 4.0 a 170nm de couple en moins avec le poids du moteur sur l essieu AR et des pneus 4cm plus large donc forcement la motricité est mieux ^^

En terme de couple/ largeur de pneu, on est comme les AMG du coup c est vivace du cul et ça donne de bonnes sensations
jimbo
jimbo
L98
L98

Masculin Nombre de messages : 281
Age : 35
Localisation : Rs-Team.org
Modele Vette : C7 Z51
Date d'inscription : 19/07/2014

http://rs-team.org/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par PACE78 le Mer 9 Sep 2020 - 18:25

Quel serait le plaisir dans un belle fille Corvette qui ne tortillerait pas du cul... Stabilité train arrière 839752

_________________
Stabilité train arrière Signat10Stabilité train arrière Ezgif199

Je suis peut-être un con, mais quand je vois ce que les gens intelligents ont fait du monde.......
Rien ne sert de penser, il faut réfléchir avant. (Pierre Dac)
Toute Corvette laisse un sillage de rêve derrière elle

Nascendo quotidie moriemur
                                                                     Stabilité train arrière Smilie11      MODO Nostradamus..
PACE78
PACE78
Membre Honoraire
Membre Honoraire

Masculin Nombre de messages : 13723
Age : 64
Localisation : Champagne crayeuse
Modele Vette : C7 ZR1 2019 à venir + C3 78's Pace Car L82 + C2 1967 427 clone L89 + Excalibur série IV 1981
Date d'inscription : 27/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nikos#34 le Mer 9 Sep 2020 - 21:12

Oui je confirme, c'est normal. Surtout avec les pneus froids.
Nikos#34
Nikos#34
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 6775
Age : 61
Localisation : Hérault
Modele Vette : C7 Grand Sport Final Edition MT7 Ceramic Matrix Gray Metallic
Date d'inscription : 05/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nanthiat le Mer 9 Sep 2020 - 21:14

Les RF faut bien 10 bornes pour les chauffer!!! Et sur le mouillé pas top du tout Sad
Nanthiat
Nanthiat
Canard mécène
Canard mécène

Masculin Nombre de messages : 41780
Age : 55
Localisation : Le Var ou le Lot :)
Modele Vette : C2 coupé 65..C3 81 bi-ton Bowling Green n°67..C7 coupé..
Date d'inscription : 12/11/2013

http://nanthiat.123siteweb.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par edencars le Mer 9 Sep 2020 - 21:21

MAHE974 a écrit:Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.

Fait surtout attention de ne pas dépasser la limite au risque de voir ton AR passer devant, et ça aussi c'est possible, même en ligne droite!
edencars
edencars
Cœur de Corvette Passion
Cœur de Corvette Passion

Masculin Nombre de messages : 5683
Age : 60
Localisation : MARSEILLE
Modele Vette : C3 L82 BVA 79 - silver / C4 LT1 BVA 92 convertible - medium green metallic / C7 ZO6 AT8 2015 - torch red
Date d'inscription : 21/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par C5LS1 le Mer 9 Sep 2020 - 21:26

Bien sur que c'est normal et une ZR06 avec plus de 900nm Very Happy je te dis même pas la sensation c'est une corvette quoi !!!
C5LS1
C5LS1
Blown
Blown

Masculin Nombre de messages : 1354
Age : 55
Localisation : VAR / ARDECHE / RHONE
Modele Vette : C7Z06
Date d'inscription : 04/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par C5LS1 le Mer 9 Sep 2020 - 21:28

edencars a écrit:
MAHE974 a écrit:Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.

Fait surtout attention de ne pas dépasser la limite au risque de voir ton AR passer devant, et ça aussi c'est possible, même en ligne droite!

Avec les 335 suffit de lâcher l’accélérateur tu prends un bon coup de raquette et ça raccroche Laughing Laughing Laughing
C5LS1
C5LS1
Blown
Blown

Masculin Nombre de messages : 1354
Age : 55
Localisation : VAR / ARDECHE / RHONE
Modele Vette : C7Z06
Date d'inscription : 04/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus le Mer 9 Sep 2020 - 21:32

C5LS1 a écrit:Bien sur que c'est normal et une ZR06 avec plus de 900nm Very Happy je te dis même pas la sensation c'est une corvette quoi !!!
Je plussoie!: 140 coup de 3 sur autoroute sèche mode track, là aussi ça part légèrement en vrille Very Happy
Le plaisir du gros couple dès les bas régimes koi!
actarus
actarus
ZL1
ZL1

Masculin Nombre de messages : 610
Age : 49
Localisation : Bronzé en Zone Humide
Modele Vette : C7ZR1 A8
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus le Mer 9 Sep 2020 - 21:44

...et je précise sans déconnection de l'ESP biensur...
actarus
actarus
ZL1
ZL1

Masculin Nombre de messages : 610
Age : 49
Localisation : Bronzé en Zone Humide
Modele Vette : C7ZR1 A8
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nikos#34 le Mer 9 Sep 2020 - 22:24

Pourquoi t'as changé ton avatar actarus ? L'autre était tellement plus sympa !
NB : Il faudra penser à nettoyer tes canules d'échappement poto. Mr. Green
Nikos#34
Nikos#34
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 6775
Age : 61
Localisation : Hérault
Modele Vette : C7 Grand Sport Final Edition MT7 Ceramic Matrix Gray Metallic
Date d'inscription : 05/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus le Jeu 10 Sep 2020 - 9:23

J'aime bien changer! et pour les canules extérieures, elles aussi, elles ont un peu changé de couleur Stabilité train arrière 1568225239
actarus
actarus
ZL1
ZL1

Masculin Nombre de messages : 610
Age : 49
Localisation : Bronzé en Zone Humide
Modele Vette : C7ZR1 A8
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par aievonne le Jeu 10 Sep 2020 - 12:52

PACE78 a écrit:Quel serait le plaisir dans un belle fille Corvette qui ne tortillerait pas du cul... Stabilité train arrière 839752

party1
aievonne
aievonne
Yellow Jacket Squadron
Yellow Jacket Squadron

Masculin Nombre de messages : 10085
Age : 48
Localisation : BOUCHAIN
Modele Vette : C6 Z06 YELLOW
Date d'inscription : 30/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par MAHE974 le Dim 10 Jan 2021 - 22:48

Je reviens sur le sujet. En ces temps froids et humides, je perds l'arrière dans les rondpoints alors que je suis en mode pluie (pneus nokian). J'ai l'impression que je pourrai les passer plus vite et sans glisser avec mon SUV mazda. J'ai fait un peu de trajet avec un pote qui roulait avec la dernière 911 Turbo, et j'ai l'impression qu'il les passait mieux lui aussi. Je veux bien que la C7 soit une propulsion, qu'il y ait un diff autobloquant mais quand meme avec des 285 à l'arrière ça pourrait coller un peu plus le pavé non ? Ou je m'y prends comme un manche ?
MAHE974
MAHE974
Long Block
Long Block

Masculin Nombre de messages : 131
Age : 47
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par PACE78 le Dim 10 Jan 2021 - 23:03

https://www.largus.fr/actualite-automobile/les-tests-de-pneus-de-largus-epargnes-par-la-triche-de-nokian-7618384.html

_________________
Stabilité train arrière Signat10Stabilité train arrière Ezgif199

Je suis peut-être un con, mais quand je vois ce que les gens intelligents ont fait du monde.......
Rien ne sert de penser, il faut réfléchir avant. (Pierre Dac)
Toute Corvette laisse un sillage de rêve derrière elle

Nascendo quotidie moriemur
                                                                     Stabilité train arrière Smilie11      MODO Nostradamus..
PACE78
PACE78
Membre Honoraire
Membre Honoraire

Masculin Nombre de messages : 13723
Age : 64
Localisation : Champagne crayeuse
Modele Vette : C7 ZR1 2019 à venir + C3 78's Pace Car L82 + C2 1967 427 clone L89 + Excalibur série IV 1981
Date d'inscription : 27/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par bambinosflg le Lun 11 Jan 2021 - 9:08

C5LS1 a écrit:
edencars a écrit:
MAHE974 a écrit:Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.

Fait surtout attention de ne pas dépasser la limite au risque de voir ton AR passer devant, et ça aussi c'est possible, même en ligne droite!

Avec les 335 suffit de lâcher l’accélérateur tu prends un bon coup de raquette et ça raccroche Laughing Laughing Laughing

Oui , cela impressionne surtout sortant d'une 996 turbo !
Et la on ne fait plus le malin !
bambinosflg
bambinosflg
Long Block
Long Block

Nombre de messages : 104
Age : 62
Localisation : sud ouest
Modele Vette : c6 coupé bvm
Date d'inscription : 23/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par MAHE974 le Lun 11 Jan 2021 - 9:11

Oui mais on peut pas tout mettre sur Nokian. J'ai acheté ce pneus en connaissance de cause (usure et tenue sur le mouillé) mais quand même
MAHE974
MAHE974
Long Block
Long Block

Masculin Nombre de messages : 131
Age : 47
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus le Lun 11 Jan 2021 - 12:52

Si tes pneus sont froid, tu n'as pas beaucoup d'adhérence, normal, même avec ton diff en mode pluie.
En plus si tes pneus, c'est de la camelote le phénomène s'accentue.
Ton SUV n'est pas en propulsion et n'a pas de couple donc lui il tient un peu mieux cqfd!
actarus
actarus
ZL1
ZL1

Masculin Nombre de messages : 610
Age : 49
Localisation : Bronzé en Zone Humide
Modele Vette : C7ZR1 A8
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nikos#34 le Jeu 14 Jan 2021 - 12:00

Les Nokian je connais. Ce sont d'excellents pneus neige, probablement les meilleurs, mais sous la pluie c'est de la daube.
Perso j'ai monté des Michelin Alpin. J'en suis content.
Nikos#34
Nikos#34
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 6775
Age : 61
Localisation : Hérault
Modele Vette : C7 Grand Sport Final Edition MT7 Ceramic Matrix Gray Metallic
Date d'inscription : 05/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par MAHE974 le Jeu 14 Jan 2021 - 18:36

Oui je crois bien que je vais me rabattre sur des alpins lors du remplacement. Je ne crois pas que j'aurai l'occasion de rouler dans la neige avec la corvette drivesaint
MAHE974
MAHE974
Long Block
Long Block

Masculin Nombre de messages : 131
Age : 47
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nanthiat le Jeu 14 Jan 2021 - 18:42

Tes pneus sont des runflat?
Sur le mouillé même en Michelin c’est de la merde!!
J’équipe toutes mes voitures en Michelin, c’est top sec et mouillé mais en runflat c’est nul.
Je regrette d’avoir remonté des RF sur ma 7 Sad
Nanthiat
Nanthiat
Canard mécène
Canard mécène

Masculin Nombre de messages : 41780
Age : 55
Localisation : Le Var ou le Lot :)
Modele Vette : C2 coupé 65..C3 81 bi-ton Bowling Green n°67..C7 coupé..
Date d'inscription : 12/11/2013

http://nanthiat.123siteweb.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum