Le Deal du moment : -59%
TEFAL Marmite 28 cm inox – Tous feux dont ...
Voir le deal
21.99 €

Stabilité train arrière

+10
C5LS1
edencars
Nikos#34
PACE78
jimbo
Alainvette
regis Z06
Nanthiat
alanbike
MAHE974
14 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Stabilité train arrière

Message par MAHE974 Mer 9 Sep 2020 - 0:06

Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.
MAHE974
MAHE974
L82
L82

Masculin Nombre de messages : 240
Age : 48
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par alanbike Mer 9 Sep 2020 - 6:17

ben ça reste une propulsion , avec les chevaux qu'il y a  tu t'attendais a quoi ?

Si tu ne veux pas que ça bouge prends une 4RM !

A mon avis c'est tout a fait normal et tu as du bol de ne pas partir dans le décors !
les aides comme leur nom l'indique ne sont que des aides , il faut quand même piloter un peu je pense !
Et de toutes façons pour que les aides entrent en action il faut les déclencher donc .......
alanbike
alanbike
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 1511
Age : 59
Localisation : vers Nevers ( 58 )
Modele Vette : EX - corvettes C4 et C5
Date d'inscription : 02/11/2014

https://www.american4x4.fr/portal

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nanthiat Mer 9 Sep 2020 - 8:24

466ch, un couple de malade, les lois de la traction c’est tout Very Happy
Nanthiat
Nanthiat
Coup de Cœur C.P.
Coup de Cœur C.P.

Masculin Nombre de messages : 43481
Age : 57
Localisation : Le Var ou le Lot :)
Modele Vette : C2 coupé 65..C3 81 bi-ton Bowling Green n°67..C7 coupé..
Date d'inscription : 12/11/2013

http://nanthiat.123siteweb.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par regis Z06 Mer 9 Sep 2020 - 9:05

Avec des cup 2 bien chaud ça bouge pas Cool
regis Z06
regis Z06
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 5831
Age : 63
Localisation : amiens
Modele Vette : C1-58 BM / C2 65 396 turbo jet BM / ZR-1 91 / C7 GS AT8 Final Edition
Date d'inscription : 10/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Alainvette Mer 9 Sep 2020 - 15:08

Nanthiat a écrit:466ch, un couple de malade, les lois de la traction c’est tout Very Happy

+1 👍
Alainvette
Alainvette
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 8219
Age : 57
Localisation : IDF
Modele Vette : C7 Grand Sport BVM7 Torch Red
Date d'inscription : 09/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par jimbo Mer 9 Sep 2020 - 16:23

Tu as des pneus runflats donc c est normal, ça ne vaut rien ces pneus à part bien chaud...

J avais le même ressenti quand j avais les runflats.

Avec des non runflats tu verras ça sera le jour et la nuit.
Mais bon ça reste une Vette aussi faut doser sur l accel pour info une GT3 4.0 a 170nm de couple en moins avec le poids du moteur sur l essieu AR et des pneus 4cm plus large donc forcement la motricité est mieux ^^

En terme de couple/ largeur de pneu, on est comme les AMG du coup c est vivace du cul et ça donne de bonnes sensations
jimbo
jimbo
LS1
LS1

Masculin Nombre de messages : 380
Age : 37
Localisation : dans une 992 GT3
Modele Vette : la C7 lui manque
Date d'inscription : 19/07/2014

http://rs-team.org/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par PACE78 Mer 9 Sep 2020 - 18:25

Quel serait le plaisir dans un belle fille Corvette qui ne tortillerait pas du cul... Stabilité train arrière 839752

_________________
Stabilité train arrière Ezgif199  Stabilité train arrière Corvet18 Stabilité train arrière Dscf0036 Stabilité train arrière 20210141
« La tolérance atteindra un tel niveau que les personnes intelligentes seront interdites de toute réflexion afin de ne pas offenser les imbéciles » (Dostoievski)
« Ceux qui renonceraient à une liberté essentielle pour se procurer un peu de sécurité transitoire ne méritent ni l´une ni l´autre et perdront les deux » (Benjamin Franklin)
"Plus l’effondrement est proche, plus les lois sont folles" (Ciceron)
PACE78
PACE78
Coup de Cœur C.P.
Coup de Cœur C.P.

Masculin Nombre de messages : 17633
Age : 66
Localisation : Aube en Champagne
Modele Vette : C7 ZR1 2019 AT8 ZTK+ C3 78's Pace Car L82 + C2 1967 427 clone L89 + Excalibur série IV 1981
Date d'inscription : 27/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nikos#34 Mer 9 Sep 2020 - 21:12

Oui je confirme, c'est normal. Surtout avec les pneus froids.
Nikos#34
Nikos#34
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 7732
Age : 63
Localisation : Hérault
Modele Vette : C7 Z06/Z07 Carbon 65 AT8 ...... Ex: C7 Grand Sport Final Edition MT7
Date d'inscription : 05/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nanthiat Mer 9 Sep 2020 - 21:14

Les RF faut bien 10 bornes pour les chauffer!!! Et sur le mouillé pas top du tout Sad
Nanthiat
Nanthiat
Coup de Cœur C.P.
Coup de Cœur C.P.

Masculin Nombre de messages : 43481
Age : 57
Localisation : Le Var ou le Lot :)
Modele Vette : C2 coupé 65..C3 81 bi-ton Bowling Green n°67..C7 coupé..
Date d'inscription : 12/11/2013

http://nanthiat.123siteweb.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par edencars Mer 9 Sep 2020 - 21:21

MAHE974 a écrit:Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.

Fait surtout attention de ne pas dépasser la limite au risque de voir ton AR passer devant, et ça aussi c'est possible, même en ligne droite!
edencars
edencars
Coup de Cœur C.P.
Coup de Cœur C.P.

Masculin Nombre de messages : 7338
Age : 62
Localisation : MARSEILLE
Modele Vette : C3 L82 BVA 79 - silver / C4 LT1 BVA 92 convertible - medium green metallic / C5 coupé 2002 BVA Navy Blue / C7 ZO6 AT8 2015 - torch red
Date d'inscription : 21/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par C5LS1 Mer 9 Sep 2020 - 21:26

Bien sur que c'est normal et une ZR06 avec plus de 900nm Very Happy je te dis même pas la sensation c'est une corvette quoi !!!
C5LS1
C5LS1
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 1505
Age : 57
Localisation : VAR / ARDECHE / RHONE
Modele Vette : C7Z06
Date d'inscription : 04/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par C5LS1 Mer 9 Sep 2020 - 21:28

edencars a écrit:
MAHE974 a écrit:Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.

Fait surtout attention de ne pas dépasser la limite au risque de voir ton AR passer devant, et ça aussi c'est possible, même en ligne droite!

Avec les 335 suffit de lâcher l’accélérateur tu prends un bon coup de raquette et ça raccroche Laughing Laughing Laughing
C5LS1
C5LS1
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 1505
Age : 57
Localisation : VAR / ARDECHE / RHONE
Modele Vette : C7Z06
Date d'inscription : 04/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus Mer 9 Sep 2020 - 21:32

C5LS1 a écrit:Bien sur que c'est normal et une ZR06 avec plus de 900nm Very Happy je te dis même pas la sensation c'est une corvette quoi !!!
Je plussoie!: 140 coup de 3 sur autoroute sèche mode track, là aussi ça part légèrement en vrille Very Happy
Le plaisir du gros couple dès les bas régimes koi!
actarus
actarus
Supercharged
Supercharged

Masculin Nombre de messages : 942
Age : 51
Localisation : .
Modele Vette : C7 ZR1
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus Mer 9 Sep 2020 - 21:44

...et je précise sans déconnection de l'ESP biensur...
actarus
actarus
Supercharged
Supercharged

Masculin Nombre de messages : 942
Age : 51
Localisation : .
Modele Vette : C7 ZR1
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nikos#34 Mer 9 Sep 2020 - 22:24

Pourquoi t'as changé ton avatar actarus ? L'autre était tellement plus sympa !
NB : Il faudra penser à nettoyer tes canules d'échappement poto. Mr. Green
Nikos#34
Nikos#34
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 7732
Age : 63
Localisation : Hérault
Modele Vette : C7 Z06/Z07 Carbon 65 AT8 ...... Ex: C7 Grand Sport Final Edition MT7
Date d'inscription : 05/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus Jeu 10 Sep 2020 - 9:23

J'aime bien changer! et pour les canules extérieures, elles aussi, elles ont un peu changé de couleur Stabilité train arrière 1568225239
actarus
actarus
Supercharged
Supercharged

Masculin Nombre de messages : 942
Age : 51
Localisation : .
Modele Vette : C7 ZR1
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par aievonne Jeu 10 Sep 2020 - 12:52

PACE78 a écrit:Quel serait le plaisir dans un belle fille Corvette qui ne tortillerait pas du cul... Stabilité train arrière 839752

party1
aievonne
aievonne
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 10210
Age : 50
Localisation : BOUCHAIN
Modele Vette : C6 Z06 YELLOW
Date d'inscription : 30/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par MAHE974 Dim 10 Jan 2021 - 22:48

Je reviens sur le sujet. En ces temps froids et humides, je perds l'arrière dans les rondpoints alors que je suis en mode pluie (pneus nokian). J'ai l'impression que je pourrai les passer plus vite et sans glisser avec mon SUV mazda. J'ai fait un peu de trajet avec un pote qui roulait avec la dernière 911 Turbo, et j'ai l'impression qu'il les passait mieux lui aussi. Je veux bien que la C7 soit une propulsion, qu'il y ait un diff autobloquant mais quand meme avec des 285 à l'arrière ça pourrait coller un peu plus le pavé non ? Ou je m'y prends comme un manche ?
MAHE974
MAHE974
L82
L82

Masculin Nombre de messages : 240
Age : 48
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par PACE78 Dim 10 Jan 2021 - 23:03

https://www.largus.fr/actualite-automobile/les-tests-de-pneus-de-largus-epargnes-par-la-triche-de-nokian-7618384.html

_________________
Stabilité train arrière Ezgif199  Stabilité train arrière Corvet18 Stabilité train arrière Dscf0036 Stabilité train arrière 20210141
« La tolérance atteindra un tel niveau que les personnes intelligentes seront interdites de toute réflexion afin de ne pas offenser les imbéciles » (Dostoievski)
« Ceux qui renonceraient à une liberté essentielle pour se procurer un peu de sécurité transitoire ne méritent ni l´une ni l´autre et perdront les deux » (Benjamin Franklin)
"Plus l’effondrement est proche, plus les lois sont folles" (Ciceron)
PACE78
PACE78
Coup de Cœur C.P.
Coup de Cœur C.P.

Masculin Nombre de messages : 17633
Age : 66
Localisation : Aube en Champagne
Modele Vette : C7 ZR1 2019 AT8 ZTK+ C3 78's Pace Car L82 + C2 1967 427 clone L89 + Excalibur série IV 1981
Date d'inscription : 27/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par bambinosflg Lun 11 Jan 2021 - 9:08

C5LS1 a écrit:
edencars a écrit:
MAHE974 a écrit:Salut
Bon je la pose quand même, en ligne droite, quand j'accélère fort et que je tire mes rapports notamment la seconde, le train arrière oscille un peu, ce n'est pas un rail. C'est normal ? Malgré toute l'électronique activée ? J'ai des pilot super sport michelin.

Fait surtout attention de ne pas dépasser la limite au risque de voir ton AR passer devant, et ça aussi c'est possible, même en ligne droite!

Avec les 335 suffit de lâcher l’accélérateur tu prends un bon coup de raquette et ça raccroche Laughing Laughing Laughing

Oui , cela impressionne surtout sortant d'une 996 turbo !
Et la on ne fait plus le malin !
bambinosflg
bambinosflg
Long Block
Long Block

Nombre de messages : 138
Age : 64
Localisation : sud ouest
Modele Vette : plus rien !
Date d'inscription : 23/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par MAHE974 Lun 11 Jan 2021 - 9:11

Oui mais on peut pas tout mettre sur Nokian. J'ai acheté ce pneus en connaissance de cause (usure et tenue sur le mouillé) mais quand même
MAHE974
MAHE974
L82
L82

Masculin Nombre de messages : 240
Age : 48
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par actarus Lun 11 Jan 2021 - 12:52

Si tes pneus sont froid, tu n'as pas beaucoup d'adhérence, normal, même avec ton diff en mode pluie.
En plus si tes pneus, c'est de la camelote le phénomène s'accentue.
Ton SUV n'est pas en propulsion et n'a pas de couple donc lui il tient un peu mieux cqfd!
actarus
actarus
Supercharged
Supercharged

Masculin Nombre de messages : 942
Age : 51
Localisation : .
Modele Vette : C7 ZR1
Date d'inscription : 18/11/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nikos#34 Jeu 14 Jan 2021 - 12:00

Les Nokian je connais. Ce sont d'excellents pneus neige, probablement les meilleurs, mais sous la pluie c'est de la daube.
Perso j'ai monté des Michelin Alpin. J'en suis content.
Nikos#34
Nikos#34
Turbocharged
Turbocharged

Masculin Nombre de messages : 7732
Age : 63
Localisation : Hérault
Modele Vette : C7 Z06/Z07 Carbon 65 AT8 ...... Ex: C7 Grand Sport Final Edition MT7
Date d'inscription : 05/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par MAHE974 Jeu 14 Jan 2021 - 18:36

Oui je crois bien que je vais me rabattre sur des alpins lors du remplacement. Je ne crois pas que j'aurai l'occasion de rouler dans la neige avec la corvette drivesaint
MAHE974
MAHE974
L82
L82

Masculin Nombre de messages : 240
Age : 48
Localisation : PARIS (ORLY)
Modele Vette : C7 STINGRAY
Date d'inscription : 13/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Nanthiat Jeu 14 Jan 2021 - 18:42

Tes pneus sont des runflat?
Sur le mouillé même en Michelin c’est de la merde!!
J’équipe toutes mes voitures en Michelin, c’est top sec et mouillé mais en runflat c’est nul.
Je regrette d’avoir remonté des RF sur ma 7 Sad
Nanthiat
Nanthiat
Coup de Cœur C.P.
Coup de Cœur C.P.

Masculin Nombre de messages : 43481
Age : 57
Localisation : Le Var ou le Lot :)
Modele Vette : C2 coupé 65..C3 81 bi-ton Bowling Green n°67..C7 coupé..
Date d'inscription : 12/11/2013

http://nanthiat.123siteweb.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Stabilité train arrière Empty Re: Stabilité train arrière

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum